Пищепром: там у них ...

Valio отмечает юбилей йогуртов Alma новыми вкусами

В феврале исполняется 20 лет с тех пор, как в Эстонии на продажу в магазины впервые поступили первые йогурты с торговой маркой Alma. Свой юбилей Alma отметит двумя новыми увлекательными вкусами и свежим дизайном упаковки, пробуждающим аппетит.

По словам Кристы Калбин, директора по маркетингу Valio, новые йогурты – персик с крем-брюле и вишня с корицей – выказывают почтение излюбленным вкусам, с которых началась история успеха йогуртов Alma.

«Первый йогурт Alma, который появился на полках магазинов два десятилетия назад, был именно персиковым йогуртом, к которому мы добавили в 2014 году вкусовые нюансы нежного десерта под названием крем-брюле, заслужившего горячее одобрение потребителей. Кроме того, мы упаковали традиционный вишневый йогурт, разнообразие которому придает мягкий вкусовой оттенок корицы», – сказала Калбин.

Серия килограммовых классических йогуртов Alma включает в себя, помимо новых вкусов, легендарный йогурт с лесными ягодами, который на протяжении многих лет был фаворитом покупателей, легкий йогурт без вкусовых добавок, а также заслуживший всенародную любовь йогурт с печеным яблоком. Исследования AC Nielsen в 2015 году установили, что Valio является любимым производителем йогурта в Эстонии, а йогурт Alma со вкусом земляники – наиболее продаваемый продукт в категории йогуртов. В год на заводе Valio в Лаэва производится почти миллион упаковок классического килограммового йогурта.

foto_01

Первые килограммовые йогурты с торговой маркой Alma поступили в продажу в 1996 году и до сих пор предлагают эстонским семьям увлекательные минуты и вкусные впечатления. Поэтому в феврале Valio запускает кампанию, в рамках которой призывает всех поделиться своими приятными историями, связанными с йогуртом, которые обеспечили бы забавные эмоции, рассказали бы об интересных воспоминаниях и фактах или обратили внимание на захватывающие рецепты. «У наших специалистов имеется множество увлекательных воспоминаний, накопленных с самого начала производства йогуртов. Мы бы с удовольствием послушали и поделились со специалистами из Лаэва забавными историями наших покупателей, связанными с воспоминаниями и впечатлениями от их первых йогуртов», – рассказала Калбин.

Популярные новости

To Top