Продукты. Что новенького?

«Каляднае» — новогоднее пиво от «Оливарии»

К зимним праздникам, белорусская пивоварня “Оливария” выпустила новое сезонное пиво — «Аліварыя Каляднае». Пиво лимитированной серией ограниченной серией в 24 тыс. дал.

Пиво заявлено как темное, плотностью 13%, с содержанием алкоголя 4,8%. В «букете» ощущаются традиционные для рождественнских напитков специи — кориандр, корица, гвоздика. Пиво можно употреблять подогретым. Новый сорт уже появился на полках белорусских магазинов.

«Каляднае» было анонсировано компанией на мероприятии, которое прошло в Национальном театре им.Янки Купалы. «Оливария» подвела итоги 150-летнего юбилея, вспомнила о своем дореволюционном герое — Кароле Яне Чапском. Именно он превратил небольшую пивоварню Рохли Фрумкиной в серьезное предприятие. Чапский известен как, пожалуй, самый продвинутый минский градоначальник, реализовавший во время своей работы массу прогрессивных проектов. Его деятельность на пользу белорусской столице достойна того, чтобы именем Чапского была названа улица в Минске, считают на «Оливарии». Пока же предприятие посвятило талантливому городскому голове памятный барьельеф на стене завода и реконструкцию постановки «Сфинкс». Ей открывался театральный сезон в конце 19 века в тогдашнем Минском губернском театре. Пьесу нашли в архивах Санкт-Петербурга, в Минске ее фрагмент специально к юбилейному мероприятию «восстановил» режиссер Николай Пинигин.

Популярные новости

To Top