Продукты. Что новенького?

В Эстонии появилась «белая» водка Vao Valge

В субботу читатель прислал в редакцию Delfi фото новой марки водки, которая появилась на прилавках — Vao Valge (что можно перевести как «Ваоская белая»). Напрашивается вопрос — хочет ли ее производитель фирма Koch O? этим передать какой-то месседж.

Ведь местечко Вао в последнее время получило большую известность из-за того, что там находится центр для ходатайствующих об убежище в Эстонии. По словам председателя правления фирмы-производителя, не стоит связывать их продукцию с политикой.

Портал Delfi ?rileht опубликовал комментарий производителя. По его мнению, название это скажет что-то каждому жителю Эстонии, так или иначе. «Водка Vao Valge не является выражением чьей-либо точки зрения или позицией в отношении кого-то», — отметил представитель фирмы.

Он пояснил, как именно было выбрано название для новой марки спиртного, отметив, что при производстве напитков названия топонимов использовались и раньше, например: Таллинн, Моэ, Вярска, Хяэдемеэсте и тд.

«Мы как предприятие, расположенное в Вирумаа, в Раквере, заинтересованы в использовании местных интригующих топонимов при выборе названий своих продуктов. Вао, без сомнения, одно из самых известных в 2015 году в Эстонии названий. «Белая водка» (valge viin) и ранее использовалась как синоним водки в названиях многих других ранее производившихся продуктов», — уверен он.

Выбор черно-белой этикетки объясняется желанием выделяться за счет контраста этих цветов на фоне товаров конкурентов, которые в основном используют синюю и красную гамму в комбинации с белым.

«Если пойти по пути поиска ассоциаций, то мы скорее хотим подчеркнуть то, что водка по своей сути — «светлый» (слово «valge» можно перевести и как «белый», и как «светлый» — прим. ред.) напиток в темное время (в Эстонии ведь темный октябрь еще называют «водочным месяцем» — viinakuu), при содействии которого во все времена философствовали на острые для общества темы и в радостные, и в грустные минуты», — также говорится в комментарии.

«Как каждый потребитель толкует для себя водку Vao Valge — это уже решение каждого потребителя в отдельности. Мы точно не хотим связывать бизнес и политику! Это не позиция Koch O?!» — подчеркнули создатели новой водки с достаточно провокационным названием.

Популярные новости

To Top