Продукты. Что новенького?

Valio Forte прибавил снеки, чипсы и тертый сыр

Серия изделий Valio Forte в сентябре значительно пополнится, когда в продажу поступят сырные снеки Classico, сырные чипсы и тертый сыр в закрывающейся упаковке. В ассортимент кускового сыра добавится зревший 16 месяцев Forte Superiore.

По словам директора по маркетингу АО Valio Eesti Кристы Калбин итальянские твердые сыры уверенно заняли место в повседневном питании жителей Эстонии, на что указывает и почти двукратный рост объемов рынка за последние два года. «К нашей большой радости жители Эстонии из итальянских твердых сыров отдают предпочтение производимому вырускими сыроделами отечественному продукту Valio Forte, который является также и лидером рынка в своей категории “, сказала Калбин.

«Быстрый темп жизни обуславливает потребность в более простых и удобных решениях, в связи с чем мы решили немного облегчить и жизнь поклонников сыра и создать серию удобных изделий сыра Forte. С начала сентября в продажу поступят в маленькой закрывающейся упаковке изготовленные вручную кусочки сырных снеков, подходящие для приготовления салата тонкие сырные чипсы и тертый сыр», сказала она.

До настоящего времени в магазинах продавался сыр Forte, срок созревания которого составляет 10 месяцев и удостоенный титула Лучшего молочного продукта 2013 года Forte Speciale, сроком созревания в 20 месяцев. Теперь сыр, который созревал 10 месяцев получил название Forte Classico, и в ассортимент добавился и выдержанный в течении 16 месяцев сыр Forte Superiore. Чипсы и тертый сыр изготовлены из сыра десятимесячной выдержки Forte Classico.

Сыр Valio Forte в большей части изготавливается вручную мастерами-сыроделами и в качестве сырья используется чистое эстонское коровье молоко, заготовленное в основном на фермах Южной Эстонии. Мастера-сыроделы Valio научились изготовлять итальянские сыры под руководством мастеров в Италии, с помощью которых были изготовлены и первые сыры Forte в Выру в 2002 году. «До 2014 года сыры Forte созревали в Италии в сырных подвалах Пармского региона. Этой весной на выруском сырном заводе мы соорудили специальный склад для сыров Forte, где создали такие же условия, как и в сырном складе в Италии, где до этого размещались наши сырные головы. Теперь созревает хит среди наших сыров здесь у нас в Эстонии», сказала Калбин.

Valio Eesti является одним из крупнейших предприятий по переработке молока. Продукцию, изготовленную в основном из сырого молока, собранного с ферм Центральной и Южной Эстонии можно встретить в Латвии, Литве, России, Италии, Швеции и Соединенных Штатах Америки. Valio Eesti, на котором работает более 360 работников, является ведущим предприятием среди местных покупателей молока, экспортеров молочных изделий, в т.ч. сыров, а также одним из крупнейших работодателей в Выру и Лаэва. В ассортименте предприятия можно найти как повседневные, так и функциональные молочные изделия, в основе которых лежат научные исследования и новые методы производства международного концерна Valio. Проведенные в концерне Valio научные работы были удостоены Нобелевской премии.

Популярные новости

To Top