Новости пищевых рынков

Аудит «Укрспирта» выявил нарушения на 3 млрд грн

Плановый внутренний аудит государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» выявил нарушения на сумму более 3 млрд грн за период с 2012 года до марта 2015 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Плановый внутренний аудит соответствия деятельности ГП «Укрспирт» и мест осуществления деятельности выявил более 3 млрд грн финансовых нарушений, из них 1,2 млрд грн – причиненный предприятию убыток», — говорится в пресс-релизе Минагропрода.

Основными нарушениями были реализация продукции по ценам ниже себестоимости, закупка сырья с необоснованно завышенной стоимостью, оплата услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами, нехватка имущества и ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей.

Больше всего фактов противоправной деятельности установлено за 2014 год. Например, хозяйственные взаимоотношения с компаниями, имеющими признаки фиктивности, что привело к потерям на сумму около 1 млрд грн.

Из-за продажи спирта по заниженным ценам «Укрспирт» недосчитался более 134 млн грн. При закупке сырья и оплате затрат на его хранение переплачено 10,4 млн грн. В октябре 2014 года в частной компании были заказаны услуги по упаковке кукурузы по ценам, которые в семь раз превышали рыночные. В итоге предприятие недосчиталось 903,5 тыс. грн. Под видом внедрения альтернативных источников энергии осуществлялась закупка древесных пеллет по существенно завышенным ценам. Убыток оценивается более чем в 2,1 млн грн.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, результаты аудита готовятся к передаче в правоохранительные органы.

Кроме внутреннего аудита со стороны министерства, ревизию провела Государственная финансовая инспекция. Она охватила деятельность не только ГП «Укрспирт», но и предприятий Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт». Выявлена необоснованная нехватка более 2,3 млрд грн, в том числе более 880 млн грн убытка.

Как сообщалось, 17 июня 2015 года правоохранительные органы провели следственные действия в «Укрспирте» и на 28 спиртзаводах с целью проверки его работы в 2014 году и фактов злоупотребления со стороны экс-директора Михаила Лабутина.

М.Лабутин объявлен в международный розыск. При помощи бойцов батальона «Айдар» 19 декабря 2014 года он скрылся из больницы, в которой находился на стационарном лечении. Накануне М.Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн грн средств ГП «Укрспирт» и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.

Популярные новости

To Top