Новости пищевых рынков

Беларусь снизила экспорт свинины почти в шесть раз

В январе-мае 2014 года экспортные поставки белорусской свинины снизились почти в шесть раз. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, сообщает БелаПАН.

Так, в январе-мае 2014 года на экспорт было поставлено 3,8 тыс. тонн свинины на 13,96 млн. долларов. За такой же период 2013 года белорусские производители экспортировали 22,1 тыс. тонн свинины на 64,8 млн. долларов. Таким образом, в физическом выражении экспорт свинины снизился почти в шесть раз, в денежном — в 4,6 раза.

Кроме этого, в этом году наблюдается сокращение экспорта белорусских колбас. За январь-май Беларусь экспортировала 20,44 тыс. тонн колбас и аналогичных продуктов из мяса, что на 31,4% меньше по сравнению с прошлогодним показателем. В денежном выражении экспорт колбас снизился на 33,5%.

Как сообщалось ранее, за последний год на фоне борьбы властей с африканской чумой свиней их поголовье в Беларуси сократилось почти на 20%. Это привело к некоторому дефициту свинины на внутреннем рынке и росту цен на нее. По данным официальной статистики, свинина с начала года в среднем по стране подорожала в полтора раза, в столице цены выросли более чем на 60%.

За последние полтора месяца глава государства дважды высказывался по этой проблеме. Так, в конце мая во время поездки в Минскую область Александр Лукашенко назвал сложившуюся ситуацию со свининой на внутреннем рынке «политической проблемой». «Это уже политическая проблема. Мало того, что цены выросли, свинину не найти», — заявил Лукашенко.

Глава государства дважды поручал восстановить поголовье свиней. «Мы должны народу дать мясо», — заявил он на этой неделе во время посещения Могилевской области. Руководству Минсельхозпрода, правительству и председателям облисполкомов Лукашенко поручил принять все необходимые меры, чтобы в первом квартале 2015 года как минимум восстановить тот уровень производства свинины, который был достигнут до вспышки африканской чумы свиней в Беларуси.

Популярные новости

To Top