Новости пищевых рынков

Беларусь увеличила экспорт алкоголя в Украину

В январе-мае 2014 года Беларусь увеличила в 8 раз экспорт крепкого алкоголя в Украину, свидетельствуют данные официальной статистики, сообщает БелаПАН.

Экспорт составил 10,35 млн. долларов против 1,3 млн. долларов в январе-мае 2013 года. В физическом выражении поставки крепкого алкоголя выросли в 8,6 раза (2,2 млн. литров против 255,6 тыс. в пересчете на 100% спирта).

Весной этого года из-за конфликта акционеров не работал завод Nemiroff в Винницкой области. Местная пресса сообщала, что в связи с этим продукция замещалась водкой Nemiroff, разлитой в Беларуси. В апреле Nemiroff возобновил работу в Винницкой области, и в связи с этим ожидается, что потребность в белорусских поставках на украинский рынок будет снижаться.

В январе—мае 2014 года общий объем белорусского экспорта в Украину составил 1,68 млрд. долларов, снизившись на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации БелаПАН, это обусловлено сокращением поставок в Крым, где из-за российско-украинского конфликта обстановка сохраняется напряженной.

Основной товар, который Беларусь продает на украинском рынке, — нефтепродукты. В январе—мае 2014 года почти 80% белорусского экспорта в Украину приходилось на автомобильное топливо.

Популярные новости

To Top