Новости пищевых рынков

Circle K предлагает напитки take away без упаковки

Предприятие Circle K Latvia, один из крупнейших латвийских торговцев, предлагающих в том числе горячие напитки take away, запустило инициативу, поддерживающую торговлю без упаковки в сегменте напитков. Компания предлагает клиентам возможность наливать кофе, чай и другие приготовляемые на месте горячие напитки в свои термокружки. Чтобы поддержать продуманное использование природных ресурсов, в дальнейшем купленные в кружках многоразового использования напитки в Circle K будут стоить на 10% дешевле.

В среднем, один житель Латвии за год производит 433 кг бытовых отходов, к тому же из года в год объем создаваемых домохозяйствами бытовых отходов растет. 275 куб.м мусора – объем, по размерам идентичный Замку света, – вовсе не доходит до полигонов, а выбрасывается в окружающую среду. О б этом свидетельствуют данные Latvijas Za?ais punkts («Латвийский зеленый пункт»). Среди этих отходов есть и бумажная упаковка, от использования которой можно хотя бы частично отказаться, используя в качестве альтернативы многоразовую посуду.

«Помимо высоких стандартов в отношении окружающей среды, которые для нас как для торговцев топливом лежат в основе деятельности, мы всегда думаем о том, как мы можем реализовать дружественную природе предпринимательскую деятельность и в других сферах. Мы хотим поддержать людей, которые уже интегрируют в свою повседневную жизнь способствующие уменьшению количества отходов привычки, и призываем меняться тех, кто еще только думает об этом. Чтобы сортировалось больше отходов и меньший их объем попадал в окружающую среду, во всем мире нужно сделать еще много шагов вперед. Мы хотим, чтобы бумажные стаканчики для напитков, период разложения которых может составлять вплоть до 5 лет, как можно реже попадали в окружающую среду, поэтому мы приняли решение способствовать использованию многоразовой посуды при приобретении кофе и других наших горячих напитков», – говорит исполнительный директор SIA Circle K Latvia Гунта Екабсоне.

«Мы очень рады тому, что компания Circle K присоединилась к предприятиям, предлагающим клиентам возможность купить кофе и другие напитки на вынос в собственной кружке. Использование многоразовых термокружек более благоприятно для среды и экономически более выгодно, поэтому хотелось бы, чтобы в обществе их использовали все больше. Покупка напитка take away в своей кружке, как и сортировка отходов, – это вопрос формирования привычек: сначала это кажется необычным и нужно привыкнуть к тому, что у тебя с собой кружка для утреннего кофе. Однако изменения могут произойти быстрее, особенно если торговец поддерживает такую покупку более низкой ценой», – поясняет Каспарс Закулис, директор Latvijas Za?ais punkts.

Чтобы помочь уменьшить количество создаваемых в повседневной жизни отходов и их попадание в окружающую среду, Circle K во всех торговых местах в Латвии в дальнейшем предложит возможность приобрести горячие напитки на вынос в собственных кружках и будет применять к покупке скидку 10%. Предприятие не ждет быстрого результата, однако надеется, что в течение ближайших 2-3 лет объем продажи горячих напитков в многоразовой посуде достигнет 10% от общего объема торговли.

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top