Новости пищевых рынков

Diageo готовят судьбу Heinz и Burger King

На сегодняшних торгах в Лондоне акции ведущего мирового производителя алкоголя, компании Diageo, подскочили в цене после выхода неофициальной информации о том, что бразильский инвестфонд 3G Capital планирует поглощение британской компании. Если информация подтвердится, пишет «Коммерсант», то сумма сделки может составить $72 млрд.

По итогам торговой сессии на Лондонской фондовой бирже акции Diageo, владеющей такими брендами, как Smirnoff, Guinness, Johnnie Walker, Baileys и др., выросли в цене на 6,8%. К резкому росту котировок привела неофициальная информация из бразильских СМИ о том, что известный инвестфонд 3G Capital бразильского миллиардера Жорже Леманна готовит поглощение Diageo. По состоянию на сегодняшний вечер рыночная капитализация Diageo достигла $72 млрд, в случае подтверждения информации о сделке она может стать одним из крупнейших поглощений этого года.

У одного из богатейших людей Бразилии есть богатый опыт в приобретении известных западных брендов потребительского рынка. В 2010 году 3G Capital за $4 млрд купила сеть фастфудов Burger King, а в 2013 году в консорциуме с Уорреном Баффетом — производителя соусов Heinz за $28 млрд. Кроме того, Жорже Леманн вместе со своими компаньонами владеет 26% акций в одном из крупнейших мировых производителей пива — компании AB InBev. Накануне аналитики Citigroup подняли рекомендацию по акциям Diageo до «покупать», объяснив это тем, что у компании есть потенциал, позволяющий повысить стоимость своих акций на 25%.

Популярные новости

To Top