Новости пищевых рынков

Diageo нарастил годовую прибыль на 13%

Компания Diageo, являющаяся одним из крупнейший мировых производителей алкогольных напитков, по итогам 2014-2015 финансового года увеличила прибыль на 13% — до 2,467 миллиарда фунтов стерлингов (3,85 миллиарда долларов), передает «Прайм» ссылкой на сообщение компании.

Разводненная прибыль на акцию компании составила 0,946 фунта стерлингов (1,48 доллара) против 0,893 фунта (1,39 доллара) годом ранее. Выручка компании по итогам года увеличилась на 14,2% — до 15,966 миллиарда фунтов стерлингов (24,93 миллиарда долларов). При этом акцизные пошлины по итогам года обошлись компании в 5,153 миллиарда фунтов стерлингов (8,05 миллиарда долларов), увеличившись в 1,4 раза в годовом выражении.

На выручку компании значительное влияние оказали валютные колебания, в том числе ослабление евро, венесуэльского боливара и российского рубля к фунту стерлингов. Так, объемы продаж в России после вычета акцизных пошлин по итогам финансового года сократились на 14%. При этом компания не приводит показатель продаж, лишь отмечая снижение уровня запасов дистрибьюторов в стране и стремление потребителей приобрести товар по более низкой цене.

«В этом году мы произвели дальнейшие изменения для получения устойчивых хороших показателей», — приводятся в релизе слова генерального директора компании Ивана Менезеса (Ivan Menezes). В качестве основных изменений глава Diageo назвал улучшение алгоритмов продаж, перевода денежных средств, а также укрепление маршрута продукции к потребителю.

Компания также подтвердила получение запроса от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении распространения продукции в США. В июле издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что комиссия по ценным бумагам и биржам расследует деятельность Diageo из-за того, что компания, возможно, завышала показатели.

Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира расположена в Лондоне. Diageo владеет такими брендами как Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, J&B, Captain Morgan, Cuervo, Tanquarey, Crown Royal, а также вина Beaulieu Vineyard и Sterling Vineyards. Продукция компании реализуется в 180 странах мира. Акции Diageo котируются на Нью-йоркской и Лондонской фондовых биржах.

Популярные новости

To Top