Новости пищевых рынков

Для кофе ищут заменитель из-за мрачного будущего

До 2050 года самые подходящие в мире площади для выращивания наиболее распространенных и качественных сортов кофе арабика в горах могут уменьшиться на 50%, а еще через 20 лет — исчезнуть совсем, оставив примерно 25 миллионов небольших кофейных хозяйств без промысла и единственного источника к существованию, заявил представитель компании Paulig.

Финское семейное предприятие по обжарке кофе Paulig, осознавая эту глобальную проблему, в экспериментальном порядке вместе с многократным победителем чемпионата мира бариста Мэттом Пергером пытались создать заменитель кофе из различных растений и других продуктов. Неудачный результат эксперимента кофе без кофе «Blend 2080» еще больше убедил Paulig продолжать использовать накопленный годами опыт, заботясь о долгосрочной перспективе во всей цепочке производства кофе — от кофейного куста до чашечки кофе на нашем столе, чтобы предотвратить исчезновение кофе в мире и никогда не использовать полученный рецепт.

Кофе без кофе — невозможно!

Прогнозы и расчеты экспертов свидетельствуют, что под влиянием климатических перемен уже к 2080 году кофе в мире будет не хватать. Принимая во внимание этот самый плохой возможный сценарий, производитель кофе Paulig обратился к победителю чемпионата мира бариста, имеющему международное признание специалисту по кофе – Мэтту Пергеру с предложением создать совместное доказательство кофейного будущего.

Вместе со специалистами по обжарке кофе Paulig и бариста после множества экспериментов был создан напиток – кофе без кофе. Он состоит из темного ячменного солода средней прожарки, сушеного инжира, ферментированного зеленого чая и порошка цератонии или кэроба (бобы, похожие на какао). «Однако следует признать, что даже выдающиеся специалисты в области кофе, используя качественное сырьё, не могут повторить настоящий кофе – ни по вкусу, ни по запаху», — признает руководитель маркетинга розничной торговли в Латвии Эвита Дадзите. Также привлеченный к эксперименту специалист по кофе Мэтт Пергер признал, что нужно постараться сохранить кофейные кусты на планете, так долго, насколько это возможно, так как оказалось, что кофе невозможно заменить.

Кофе останется в семейных хозяйствах

«Кофейные хозяйства в горах сталкиваются с различными угрозами, из которых самые существенные – это климатические изменения и недостаточная возможность заработать на проживание, занимаясь выращиванием кофе. Климат меняется, все больше на кофейные кусты влияет ветер, морозы, дождь и другие природные явления. Это главные причины, почему в будущем кофе будут выращивать все меньше и меньше, и он может стать товаром класса люкс или даже исчезнуть», — прогнозирует Эвита Дадзите.

Особенно чувствителен к климатическим изменениям именно сорт арабика – наиболее уважаемый среди любителей кофе. Ему угрожает засуха, чрезмерные дожди, морозы и сильный ветер. А также вредители и болезни растений, распространение которых вызывают климатические изменения. Если средняя температура воздуха в мире каждый год будет продолжать расти, то к 2050 году площади, подходящие для выращивания кофейного сорта Арабика, уменьшаться на 50%, и до 2080 года примерно 25 миллионов небольших кофейных хозяйств могут остаться без своего семейного дела, которое часто является единственным источником семейного дохода.

«При выращивании кофе необходим большой ручной труд, тяжелый и не слишком хорошо оплачиваемый. Глобальные мировые проблемы похожи – молодежь не желает перенимать родительские хозяйства, и в поисках более легкой жизни и высокого заработка, переезжают в крупные города. Земледельцы, ухаживающие за кофейными кустами, стареют и по наблюдениям Paulig их средний возраст в отдельных странах, занимающихся выращиванием кофе, достигает 60-ти лет. Это причины, по которым наше предприятие выбирает путь инвестирования в программы долгосрочного хозяйственного развития. Кофейные хозяйства, которые в них участвуют, изучают методы, как в долгосрочной перспективе и с прибылью руководить своим хозяйством, предприятием. Это означает изучать новые методы: приспосабливать хозяйства к климатическим изменениям, беречь почву, сажать затеняющие деревья и бороться с вредителями, дружелюбным для природы способом. Упомянутые улучшения значительно повышают продуктивность хозяйства, качество кофе, конечно, также и доходы»,- рассказывает Эвита Дадзите.

Долгосрочно выращиваемый кофе

«Экспериментальный кофе без кофе «Blend 2080» позволяет взглянуть в будущее, а Paulig работает над возможностью предотвращения суровой реальности и возможного исчезновения качественного кофе. Нужно отметить, что Paulig – один из тех производителей кофе, который уже многие годы работает с долгосрочной перспективой. Кофе на нашем заводе в Хельсинки обжаривается со 100% использованием биогаза. Упаковка кофе является перерабатываемой, и мы обязуемся, что до 2025 года вся упаковка будет производиться из восстанавливаемых ресурсов», — говорит Эвита Дадзите. Добавляя: «Сделан следующий шаг долгосрочного развития Paulig и к концу 2018 года все бобы для производства кофе Paulig будем закупать только у тех кофейных хозяйств, в долгосрочной деятельности которых в будущем мы убедились.

Такие кофейные хозяйства получили сертификаты долгосрочного развития или являются участниками программ выращивания кофе с долгосрочной перспективой. Paulig особенно заботится о кофейных бобах на всем их длинном пути от плантации кофейных кустов до чашечки кофе, так как это единственный способ, как обеспечить высокое качество кофе и отличный вкус.

Популярные новости

To Top