Новости пищевых рынков

ЕАЭС защищается от ЗСТ между ЕС и Украиной

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выработают защитные меры своих рынков после начала действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Соответствующий договор начнет действовать 1 января 2016 года.

Фото пресс-службы президента Беларуси

Как заявил 21 декабря на саммите ЕАЭС в Москве президент Беларуси Александр Лукашенко, не только Россия, но и остальные члены Евразийского союза демонстрируют озабоченность по этому поводу.

«Складывается серьезная ситуация в отношении зоны свободной торговли СНГ. Не только у России, но и у всех нас есть определенная озабоченность по этому поводу», — отметил Лукашенко.

Россия вела переговоры с Евросоюзом на эту тему. Как было сегодня доложено главам государств, никаких договоренностей пока нет, отмечает БЕЛТА.

«Есть опасение, что и разговора больше не будет до 1 января, — сказал Лукашенко. — Поэтому может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром Евросоюза, а их товар хлынет на нашу территорию».

По словам Лукашенко, было принято решение, что в течение I квартала 2016 года этот вопрос будет изучаться, а в течение полугодия будет осуществлен переход на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в ЕАЭС.

Схожая система применяется между Беларусью и Россией. Она может быть взята за основу в союзе, однако возможно, что будет выработан какой-то новый метод.

Популярные новости

To Top