Новости пищевых рынков

ЕК продлит поддержку европейских фермеров

Еврокомиссия (ЕК) продлит срок действия мер по поддержке производителей молочной продукции, фруктов и овощей, несущих потери из-за введения Россией эмбарго на поставки продуктов питания из Евросоюза.

По информации «Интерфакс» ссылкой на сообщение Еврокомиссии, меры поддержки поставщиков фруктов и овощей, срок действия которых истек 30 июня 2015 года, могут вступить в силу уже на следующей неделе.

Действующие меры поддержки производителей молочной продукции будут продлены с 1 октября этого года.

«Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета, — заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган. — Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности».

В настоящее время Еврокомиссия занимается проработкой финальных деталей решения, отмечается в сообщении.

Поддержка, оказываемая производителям молочной продукции, включает покупку продуктов государством, а также обеспечение помещений для их хранения. Срок действия нынешних мер по поддержке сектора истекает 30 сентября 2015 года.

Еврокомиссия намерена оставить меры поддержки производителей в этой сфере до 29 февраля 2016 года.

Поддержка фермеров, поставляющих фрукты и овощи, будет продлена до 30 июня 2016 года. Помощь сектору будет аналогична мерам, действовавших в рамках завершившейся месяц назад программы, и коснется продуктов, наиболее существенно пострадавших в результате введения российского эмбарго.

Среди этих мер — приобретение фруктов и овощей для передачи благотворительным организациям, а также использования для кормления животных и так далее.

Популярные новости

To Top