Новости пищевых рынков

Эстония усиливает меры безопасности в связи с АЧС

На свинофермах в Рапласком уезде в связи с приближением к границам Эстонии африканской чумы свиней (АЧС) ужесточены гигиенические нормы, в том числе используются дезинфекционные кюветы (дезоматы) и отменены посещения ферм посторонними лицами, сообщает LETA со ссылкой на ERR.

Руководитель фермы Raikkula Farmer Тыну Рахула в интервью газете Raplamaa Sоnumid сообщил, что все автомобили, въезд которых не связан с серьезной необходимостью, остаются за воротами территории фермы, передает портал Stolitsa.ee.

Если прежде ферму посещали гости, которые перед тем как войти, должны были принять душ и облачиться в специальную одежду, то сейчас все посещения фермы прекращены. Автомобиль с кормами для свиней, в соответствии с новыми правилами, проезжает через ванну с дезраствором, кроме того, ужесточены требования и к кормам.

Руководитель предприятия АО Rey Валентин Кютт сообщил газете, что ферма использует дезоматы на своей территории, прочие меры гигиены были достаточно жесткими уже прежде.

По словам Рахула, передает DELFI, если эпидемия перешагнет границу Эстонии в районе Валга, это скажется на свиноводческом секторе — будет ограничен вывоз живых свиней, начнут меняться цены на свинину.

Популярные новости

To Top