Новости пищевых рынков

Грузинские вина победили на конкурсе вина в Польше

На международном конкурсе вина в польском городе Кракове «GALICJA VITIS 2017» вина грузинской компании «Виноделие Шилда»- «Киси 2015» (белое сухое), и «Мукузани 2015» (белое сухое) получили золотые медали.

Этот конкурс проводится под эгидой Международной организации лозы и вина (OIV). Грузия впервые была представлена в жюри конкурса, куда была приглашена заместитель начальника департамента маркетинга и связей с общественностью Национального агентства вина Тамта Квелаидзе. По ее словам, конкурс «GALICJA VITIS» считается одним из самых престижных и масштабных мероприятий в Польше.

«По содействию Национального агентства вина у грузинских производителей вина была возможность принять участие в этом престижном конкурсе. Полученные золотые медали весьма важны для повышения узнаваемости грузинского вина в Польше, которая последних несколько лет стабильно находится в пятерке стран-экспортеров грузинского вина.

К конкурсу в текущем году впервые добавилась категория «вино квеври», что является еще одним шагом с точки зрения популяризации грузинского вина, и последующего роста его экспорта в Польше»- заявила Тамта Квелаидзе.

В составе жюри конкурса были представлены 25 профессионалов из 6 стран, которые оценили 434 вина разных стран мира.

Организатором конкурса является Фонд развития виноградарства-виноделия Польши Galicja Vitis. В 2016 году между НАВ и Galicja Vitis был оформлен меморандум о сотрудничестве, на основании которого в школе академии вина города Ясло будут изучать культуру и историю грузинского вина.

Популярные новости

To Top