Новости пищевых рынков

Иран и Азербайджан не отдают Армении «лаваш»

Лаваш является общим культурным наследием Азербайджана, Ирана и Турции, заявил руководитель иранской Организации исламских связей и культуры (ОИСК) Абузар Ибрахими Туркман.

«Лаваш — это общее наследие Азербайджана, Ирана и Турции. Позиция наша в этом вопросе одинаковая», — отметил Туркман. Вопрос о лаваше обсуждали на встрече Туркмана с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Караевым. «Мы договорились, что в вопросе лаваша мы будем выступать с единых позиций», — заявил представитель Ирана.

Азербайджан заявил ранее, что предотвратил попытку Армении включить в репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО лаваш в качестве армянского хлеба, сообщает «Интерфакс».

На сайте ЮНЕСКО отмечено, что 26 ноября на сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия лаваш включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как армянская традиция под названием «Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного хлеба как выражения культуры в Армении».

«Лаваш — традиционный хлеб в форме тонкой лепешки, который является неотъемлемой частью армянской кухни. Его приготовление, требующее больших усилий, согласованных действий и специальных навыков, укрепляет семейные узы, общинные и социальные связи.

Чтобы испечь лаваш, женщины собираются вместе. Мужчины также принимают участие в процессе его приготовления, изготавливая инструменты и строя печи. В лаваш обычно заворачивают местные сорта сыра, овощи или мясо. По традиции на свадьбе лаваш кладут на плечи молодоженов, чтобы они жили в достатке и благополучии», — отмечает ЮНЕСКО.

Популярные новости

To Top