Новости пищевых рынков

Латвия: эмбарго России обострила конкуренцию

Из-за российского запрета возросла конкуренция между латвийскими рыбоперерабатывающими предприятиями на экспортных рынках, сообщил президент Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

Он рассказал, что после закрытия российского рынка все 19 латвийских рыбоперерабатывающих предприятий стараются удержаться на экспортных рынках, поэтому конкуренция между ними за рубежом резко возросла. «Наш домашний рынок тоже интересен, но в смысле объёмов он, конечно, очень мал по сравнению со всем остальным», — сказал Шмитс.

По его словам, пишет DELFI, в связи с этим цены на рыбные консервы немного понизились, но не существенно, так как это не обеспечивает увеличение объёмов продаж.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 4 июня этого года запретил ввоз рыбы и рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Поводом для этого стали нарушения ветеринарно-санитарных требований, выявленные ветспециалистами.

В настоящее время поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года и продленного еще на год. Импорт рыбных консервов под эмбарго не подпадает.

Популярные новости

To Top