Новости пищевых рынков

Литва: “Красный Октябрь” отсудил “Красную шапочку”

Находящаяся в управлении концерна Achemos grupе литовская кондитерская фабрика Naujoji Ruta не сможет выпускать производимые ею конфеты под торговым знаком Krasnaja sapocka («Красная шапочка»), постановил суд.

Вильнюсский окружной суд 3 октября удовлетворил жалобу московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и запретил Naujoji Ruta использовать этот торговый знак.

«Словесный элемент торгового знака истца («Красный Октябрь» — BNS ) и ответчика ( Naujoji Ruta — BNS ) произносятся одинаково, поэтому являются фонетически идентичными. У суда не возникло сомнений в том, что значительная часть общества в Литве без труда понимает русский язык и способно прочитать, как русские словам, так и такие же слова, написанные латинскими буквами, и по этой причине одинаково их произносить», — говорится в постановлении суда.

Naujoji Ruta производит эти конфеты для гамбургской компании Dovgan . Последняя на своем сайте отмечает, что торгует конфетами Shapochka .

Литовские суды также рассматривают спор «Красного Октября» и Naujoji Ruta по поводу конфет Miska kosolapyj («Мишка косолапый»).

Популярные новости

To Top