Новости пищевых рынков

Минск надеется восстановить поставки говядины в РФ

Белоруссия рассчитывает с будущей недели в полном объеме возобновить экспорт свежей и замороженной говядины в Российскую Федерацию, сообщил в понедельник директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики Василий Пивовар.

В 2014 году Россельхознадзор запретил поставку продуктов более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса африканской чумы свиней (АЧС), микробного загрязнения и антибиотиков. С середины декабря ведомство постепенно сняло введенные временные ограничения с ряда предприятий.

На минувшей неделе стороны договорились, что Минск передаст Москве документы, необходимые для возобновления поставок, а после их изучения, ориентировочно в предстоящие четверг-пятницу, российские инспекторы проведут аудит белорусских мясокомбинатов.

«У нас есть надежда, что со следующей недели сертификация охлажденной и замороженной говядины возобновится», — цитирует Пивовара госагентство Белта. Он уточнил, передает РИА Новости, что до конца текущего дня информация по девяти предприятиям, экспорт продукции которых в РФ был приостановлен из-за обнаружения в ней генома вируса АЧС, будет направлена в Россельхознадзор, а затем в Белоруссию прибудут российские специалисты для инспектирования предприятий.

Популярные новости

To Top