Новости пищевых рынков

Мороженое из России становится популярным в Китае

Жители Китая во время празднования Нового Года распробовали вкус мороженого из России, объемы новогодних поставок превысили 25 тонн, сообщила «Интерфаксу» председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

«Российское мороженое стало самым востребованным новогодним (19-24 февраля — ИФ) товаром в Китае. С декабря 2014 года, после импорта первой партии, через Хэйхэ в Китай было импортировано 25,07 тонн продукта общей стоимостью $63 тыс.», — сказала она со ссылкой на Управление инспекции и карантина при ввозе и вывозе продуктов провинции Хэйлунцзян.

Экономист отметила, что по данным ведомства в этом году российское мороженое пользуется большой популярностью в Харбине, скупается коробками, причем на некоторых новогодних ярмарках оно стало первым российским товаром, оказавшимся в дефиците.

Ранее Чжан Чуньцзяо со ссылкой на профильные ведомства сообщала, что на фоне девальвации российского рубля объем поставок в КНР товаров из РФ продолжает расти. Хорошо продаются конфеты и другие кондитерские изделия, особенно тирамису. Также — чай, спиртные напитки, ювелирные изделия, морепродукты, напитки, художественные изделия, аксессуары для рыболовства и охоты, — всего около 300 разновидностей товаров.

По ее словам, владельцы магазинов, продающих тирамису, считают, что ажиотажный спрос на тирамису в большой степени обусловлен признанием качества российских товаров китайскими покупателями.

Популярные новости

To Top