Новости пищевых рынков

Порошенко передал управление корпорацией Roshen

Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление о том, что передал принадлежащую ему долю в компании Roshen в «слепой траст». Об этом сообщает портал 112.ua.

По словам украинского президента, передача активов в траст предусматривает, что за все время его президентского срока никто не сможет оспорить данную операцию, а сам Порошенко никак не сможет влиять на управление своими активами, включая получение справочной информации.

В качестве управляющей трастом компании назначен «респектабельный иностранный банк первой категории». Порошенко не уточнил названия банка, но заявил, что у него есть доверенность на четыре года на продолжение процедуры переговоров по продаже активов Roshen.

«Стандарты «слепого траста» используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях и являются единственным инструментом устранения конфликта интересов», — отметил президент.

После Roshen Порошенко намерен переоформить в управление траста принадлежащий ему «Международный инвестиционный банк».

Он также подчеркнул, что не намерен продавать принадлежащий ему «Пятый канал».

В июне 2015 года Порошенко обещал передать по трастовому соглашению долю в кондитерской корпорации Roshen — инвестиционной компании Rothschild CIS, которую он нанял для продажи бизнес-актива. Он также сообщил, что Rothschild активно ищет покупателей. При этом Порошенко добавил, что продажа актива затруднена из-за ареста имущества липецкой кондитерской фабрики «Рошен».

Популярные новости

To Top