Новости пищевых рынков

Прибыль Laima в 2014 году резко уменьшилась

Оборот предприятия по производству сладостей АО Laima в 2014 году составил 10,01 млн. евро, что на 7% меньше по сравнению с 10,94 млн. евро годом ранее, сообщает LETA со ссылкой на информацию Firmas.lv.

Прибыль предприятия уменьшилась до 343,32 тыс. евро по сравнению с 5,75 млн. евро в 2013 году.

Как говорится в сообщении руководства предприятия, на его финансовые показатели повлияли те же факторы, что и на экономику Латвии в целом — геополитическая ситуация, ухудшение отношений между Россией и ЕС, установленные Россией санкции, низкая покупательная способность населения и др.

В то же время в прошлом году было успешно продолжено внедрение новой концепции «Выбери любовь» во всех брендах, дополнены серии продуктов, у ряда продуктов изменен дизайн.

В прошлом году Laima экспортировала продукцию в более чем 37 стран мира, в том числе Китай, США, Канаду, Израиль, Великобританию, Ирландию, Россию, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Экспорт составляет 15% производимой продукции.

Также в прошлом году инвестировались средства в модернизацию технологических процессов и оборудования. К работе приступил Музей шоколада, который посетили более 30 тыс. человек.

В этом году Laima реализует инвестиционную программу стоимостью 700 тыс. евро по улучшению условий труда на предприятии, а также приобрела две новые упаковочные линии. На предприятии сейчас 330 работников.

Популярные новости

To Top