Пищепром: тут у нас ...

«А1» подала три иска против компании «Евродон»

Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» — компания «А1» — подала три иска против компании «Евродон», занимающей первое место на российском рынке производителей мяса индейки, а также ее основателя Вадима Ванеева.

Иски зарегистрированы в картотеке дел Арбитражного суда Ростовской области. В двух исках в качестве ответчика фигурирует ООО «Евродон», в третьем — сам Вадим Ванеев. Истцом в каждом случае выступает офшорная компания «Бримстоун Инвестментс Лимитед».

Сумма требований и причина подачи исков в материалах не указаны.

В А1 подтвердили подачу исков к «Евродону». Как пояснили в компании, в исковом заявлении утверждается, что Ванеев взял кредиты на принадлежащие ему компании – «Евродон-Юг» и «Донстар» в Внешэкономбанке и Россельхозбанке соответственно. ВЭБ предоставил «Евродон-Юг» кредитную линию на сумму 17 млрд рублей, Россельхозбанк выдал заем «Донстару» почти на 7 млрд рублей. ООО «Евродон» выдал поручительства за данные кредиты. «А1 требует признать договоры поручительства недействительными, так как оба поручительства были выданы в пользу компаний Ванеева с многочисленными нарушениями корпоративных процедур одобрения таких сделок», — сообщил представитель компании.

А1 купила долю в «Евродоне», сообщила 2 февраля 2016 года структура «Альфа-групп». Условия сделки компания не раскрывает. По информации источника RNS, знакомого с деталями сделки, А1 купила 40% «Евродона». По данным «Евродона», после этой сделки 45% акций компании владел Ванеев, 15% — художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, 40% — «Бримстоун инвестментс лимитед». Таким образом, бенефициаром «Бримстоун инвестментс лимитед» является А1.

Популярные новости

To Top