Пищепром: тут у нас ...

Алкоэнергетики могут вернуться в российские магазины, пишут СМИ

Энергетики

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) может потребовать от Москвы разрешить продажу алкоэнергетиков, пишет газета «Известия» со ссылкой на проект решения.

С 1 января 2018 года в России прекратили выпуск и торговлю алкогольными тонизирующими напитками. Их производство разрешено только для экспорта.

Это решение, в частности, было связано со случаем массового отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» в 2016 году, повлекшего смерть 76 человек. Кроме того, важным фактором в пользу запрета эксперты называли привыкание к алкоголю, которое вызывают такие тонизирующие напитки.

По мнению коллегии ЕЭК, торговля продукцией, соответствующей техническим регламентам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), должна осуществляться без дополнительных ограничений, и Москва не имела права вводить запрет в одностороннем порядке.

Как сообщают «Известия», алкоэнерегетики подпадают под действие техрегламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности алкогольной продукции», поэтому к ним не может применяться национальное законодательство.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков, в свою очередь, назвал запрет на продажу энергетических алкогольных напитков в России правомерным.

Так, согласно статье 29 договора о ЕАЭС, члены союза могут вводить ограничения в сфере торговли с целью охраны жизни и здоровья человека. Как подчеркнул Зыков, употребление алкоэнергетиков приводит к отравлениям и другим негативным последствиям.

Популярные новости

To Top