Пищепром: тут у нас ...

Беларусь отправила в Россию пять урожаев яблок

В России отмечают несоответствия между объемом ввозимой сельскохозяйственной продукции с сопредельных стран и объемом официально выращенной.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

По его словам, причину этого следует искать в том, что поставщики используют поддельные товарно-сопроводительные и фитосанитарные документы.

В доказательство этого он сообщил, что в прошлом году из Белоруссии в Россию было импортировано 573 тысячи тонн яблок и грибов, что в пять раз превысило официально собранный в республике урожай.

На прошлой неделе белорусский Комитет государственного контроля сообщил о задержании группы контрабандистов, которая ввозила в страну сельскохозяйственную продукцию для продажи на территории Белоруссии, а затем по поддельным документам отправляла товары в РФ под видом белорусских.

Москва в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из тех стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине. Запрещено ввозить мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, молочную продукцию. В июне 2015 года в ответ на пролонгирование санкций Россия продлила продуктовое эмбарго на год, а в июне текущего года — сразу до 31 декабря 2017 года.

Популярные новости

To Top