Криминал

Дело о наркотиках в пиццериях «Додо Пицца»

Основатель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников проходит свидетелем по делу о распространении наркотиков в одноименных пиццериях.

По словам Овчинникова, допрос состоялся 7 февраля. О его обстоятельствах бизнесмен написал большой подробный пост у себя в «Фейсбуке», которым поделились почти 4 тысячи человек.

Как прошел допрос?

По словам бизнесмена, на прошлой неделе ему на мобильный телефон позвонил следователь из Южного Медведково и вызвал его на допрос по делу о распространении наркотиков, которое якобы выявлено в сети пиццерий. Овчинников проходит по делу в качестве свидетеля, а не обвиняемого.

«Мне было известно, что в конце прошлого года в одной из московских пиццерий в туалете нашли «закладку» каких-то запрещенных препаратов. «Закладку» обнаружили сотрудники пиццерии, а владелец пиццерии вызвал полицию», — написал Овчинников.

По его словам, на допросе он присутствовал вместе с адвокатом. Его поставили в известность, что полиция расследует уголовное дело по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств в особо крупных размерах. Максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение.

Несмотря на то что Овчинников проходит по делу свидетелем, он отмечает, что «свидетель может легко быть переквалифицирован в подозреваемого с подпиской о невыезде». По его словам, его уже вызвали на следующий допрос. Он назначен на вечер 8 февраля.

Кто написал заявление?

«Следователь сказала, что дело к ним пришло из Центра. На Петровку, 38, в главное управление МВД России по городу Москва, поступило заявление от женщины некой Прониной Е.В. о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве занимаемся распространением наркотических средств», — написал Овчинников.

«Поставки идут из Латинской Америки. Для этого я постоянно езжу за границу, где у нас работают пиццерии для прикрытия», — пересказал он содержание заявления. Кроме того, в полиции утверждают, что нашли еще несколько «закладок» с наркотиками в разных ресторанах сети, однако Овчинников об этих случаях не знал.

Бизнесмен также обратил внимание на то, что заявление, которое ему показали, поступило в правоохранительные органы еще до того, как сами сотрудники одного из ресторанов нашли первую «закладку» — то есть наркотики в пиццериях стали находить уже после начала полицейской проверки.

Что говорят в полиции?

В московском управлении МВД агентству РИА Новости подтвердили, что в ноябре прошлого года нашли в пиццерии на улице Дежнева пакет, в котором было более полукилограмма наркотиков. В связи с этим полицейские 7 февраля допросили в качестве свидетеля владельца сети пиццерий.

Его имя ведомство не сообщило, но источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что речь действительно идет об Овчинникове.

В январе в той же пиццерии ее работниками был обнаружен еще один пакет «с аналогичным содержимым», сказано в сообщении МВД. Были возбуждено два уголовных дела по статье о незаконном производстве и сбыте наркотиков.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что допрошенный пожаловался на неэтичное обращение со стороны полицейских. Сейчас по его заявлению проводится проверка.

Что будет делать Овчинников?

Бизнесмен и его адвокат намерены написать заявление о клевете и выяснить, кто такая Екатерина Пронина, автор письма на Петровку. Овчинников отметил, что не имеет прямого отношения ни к пиццериям, в которых нашли наркотики, ни к их владельцу, который просто купил у него франшизу.

Кроме того, в разговоре с Русской службой Би-би-си Овчинников пообещал сообщить о случившемся бизнес-омбудсмену России Борису Титову. В пресс-службе самого Титова пост предпринимателя оперативно прокомментировать не смогли.

Почему не все поверили посту Овчинникова?

Предприниматель написал, что не знает, кто такая Екатерина Пронина, подавшая заявление, и будет выяснять, кто этот человек. При этом человек с такой же фамилией и инициалами, как и подавшая заявление Пронина Е.В., является соучредителем компании «Витаголд».
По данным базы СПАРК, владельцами этой компании являются Екатерина Викторовна Пронина и Вячеслав Юрьевич Прокудин, а адрес фирмы совпадает с рестораном «Додо Пицца» в Люберцах. Прокудин подтвердил изданию The Bell, что «Витаголд» управляет этим рестораном по франшизе.

Прокудин отказался отвечать на вопросы The Bell о Прониной. В свою очередь пользователи интернета обратили внимание на то, что Овчинников не только продал Прокудину франшизу, но и есть у него в друзьях в социальной сети «ВКонтакте».

В связи с этим в соцсетях появились версии, согласно которым Овчинников якобы мог придумать историю с допросом для саморекламы (что, впрочем, опровергло МВД, подтвердив факт допроса), а также предположения, что Пронина могла на него заявить из-за какого-то рабочего конфликта.

Что на это ответил он сам?

Овчинников в ответ написал, что до недавнего времени ничего не знал о Екатерине Прониной, инвестировавшей средства в ресторан «Додо Пицца» в Люберцах. Узнав о ней из комментариев пользователей к своей первой записи, он навел справки и пришел к выводу, что вряд ли заявление на него написала она.

По словам Овчинникова, ему удалось узнать, что Екатерина Пронина приезжала в «Додо Пиццу» на обучение, но поняла, что ей не очень подходит этот бизнес. В итоге она не стала покупать франшизу сама, но вложила средства в пиццерию, которую по такой франшизе открыл Проскудин.

«У нас сейчас много партнеров, и я обычно знакомлюсь с ними после того, как они успешно завершают обучение. И я не знаю лично всех инвесторов в партнерские пиццерии», — написал Овчинников, подтвердив при этом, что с Проскудиным он в свою очередь действительно знаком и претензий к нему не имеет.

«Мы нашли документы, подписанные Екатериной Прониной. Подпись на заявлении в милицию я помню, и, насколько могу судить, она вообще не похожа на подпись Екатерины», — добавил бизнесмен. Он считает, что имя Прониной кто-то использовал просто для того, чтобы придать доносу убедительности.

Позже в четверг издание vc.ru опубликовало комментарий Прониной: «Я сама была не в курсе заявления, что оно подано от моего имени и в другом районе Москвы, я там не проживаю. Подпись там не моя, она сфабрикована, просто взяли фамилию кого-то из инвесторов».
«Это происки кого-то из конкурентов», — добавила она. «Узнала сама из СМИ про это заявление. На заявлении были подписи не мои», — написала она в ответ на вопрос Би-би-си.

Чем известен Федор Овчинников?

Федор Овчинников — известный предприниматель из Сыктывкара. Ему 35 лет. Он учился в Сыктывкарском государственном университете, закончил исторический факультет по специальности «археология».

В 24 года взяв небольшой кредит на ремонт квартиры, Овчинников открыл в Сыктывкаре книжный магазин. Скоро он превратился в сеть из восьми книжных благодаря инвесторам.

В 2011 году Овчинников открыл в Сыктывкаре первую пиццерию, после чего за несколько лет превратил ее в крупную сеть, охватывающую не только Россию, но и еще несколько стран.

Почему такой резонанс?

«Додо Пицца» очень популярна в соцсетях. Ее команда ведет популярный корпоративный блог и выпустила книгу об истории своего успеха. Кроме того, эта сеть достаточно крупная — она насчитывает около 300 ресторанов — и работает не только в России, но и в Казахстане, Румынии, Литве, Эстонии, Узбекистане, США, Китае и Британии.

В июне 2014 года «Додо Пицца» провела экспериментальную доставку пиццы с помощью дрона: пробный заказ был доставлен в один из общественных парков Сыктывкара на глазах у десятков зрителей. В компании заявили, что это была первая в мире коммерческая доставка пиццы с помощью беспилотника.

Популярные новости

To Top