Пищепром: тут у нас ...

«Доступная рыба» необходима всему ДФО

Проект «Доступная рыба», реализуемый на территории Сахалинской области, может быть распространен и в других субъектах Дальневосточного федерального округа, передает Интерфакс ссылкой на сообщение Минвостокразвития.

Развитие проекта обсуждалось в ходе совещания под председательством заместителя полпреда в ДФО Андрея Мотовилова.

Совещание прошло в режиме видеоконференции, в ходе которой представители дальневосточных регионов поделились своим опытом по обеспечению населения качественной и доступной рыбой.

Участники совещания отметили, что открытый и конкурентный характер отбора участников проекта «Доступная рыба», прозрачные обязательства, увязка с мерами государственной поддержки всей цепочки поставки делают этот проект системным.

Несмотря на то, что проект стартовал в Сахалинской области в июне 2015 года, уже удалось переломить ценовую ситуацию в отношении основных социально значимых видов рыбной продукции: навага, минтай, терпуг, горбуша.

Цена была снижена в среднем на 30-50 % от действующих оптовых цен.

«Такого снижения удалось достичь за счет избавления от избыточного администрирования. Ветнадзор проверяет рыбную продукцию, выезжая непосредственно на рыболовецкие предприятия, причем бесплатно. Мы убрали посредников, теперь заключаются только прямые договоры между предприятиями, распределительными центрами и торговыми точками», — сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, слова которого приводятся в сообщении.

«Проект в самом начале своего пути. Но те принципы, которые в него заложены, и быстро достигнутые результаты говорят о том, что этот проект уже стал лучшей практикой и должен тиражироваться в других регионах Дальнего Востока», — отметил заместитель директора департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александр Крутиков.

В ходе совещания было принято решение о разработке на основе опыта Сахалинской области модельного регионального проекта «Доступная рыба» и методических рекомендаций по его реализации органами исполнительной власти регионов Дальнего Востока.

В итоге это должно привести к увеличению потребления рыбопродукции дальневосточниками.

«Жители центральных регионов России потребляют в год 22 кг рыбы на человека, жители Дальнего Востока — 30 кг, но это средние показатели, так как у нас есть регионы, в которых сегмент рыболовства не так развит и в них показатели потребления рыбы ниже даже рекомендуемых Минздравом России», — сказал А.Крутиков.

На Дальнем Востоке это Амурская область, Еврейская автономная области и Республика Саха (Якутия).

Минвостокразвития России предложило разработать механизмы прямой поставки в эти регионы дальневосточной рыбной продукции, производимой в приморских регионах, в объеме, достаточном для обеспечения внутреннего потребления на уровне не менее 22 кг на душу населения.

Соответствующие поручения даны по результатам совещания.

Популярные новости

To Top