Пищепром: тут у нас ...

Дворкович: Зачем регулировать работу гипермаркетов?

Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает, что развивать малые форматы торговли в России нужно, не ограничивая время работы крупных игроков. Об этом он заявил в ходе выступления на форуме АКОРТ.

«Я за то, чтобы людям было удобно», — заявил Дворкович. По его мнению, в вопросе времени работы магазинов необходимо ориентироваться на потребительские предпочтения. «Если людям удобно, чтобы магазин был открыт круглосуточно, лучше, чтобы он был открыт круглосуточно. Я думаю, что нужно поддерживать форматы торговли иными способами, не ограничивая первые, а расширяя возможности для вторых», — заявил Дворкович.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что Совет Федерации к осени может подготовить проект поправок в закон «О торговле», которые предполагают, в том числе, ограничение времени работы магазинов крупных федеральных продуктовых сетей.

Лисовский предлагает запретить магазинам федеральных торговых сетей работать в субботу после 16:00 и в воскресенье, а также запретить круглосуточные гипермаркеты. Минпромторг и ФАС введение такого ограничения не поддержали.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович рассказал журналистам, в какие магазины он чаще всего ходит за покупками. Продукты вице-премьер предпочитает покупать в «Азбуке вкуса».

«Чаще всего в Азбуку вкуса. Удобно, привычно», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, в какие магазины он обычно ходит. «Средний чек очень сильно зависит от того, покупка ли это сразу на неделю или это какая-то покупка по необходимости отдельных товаров, например, пакет сока, поэтому средний чек бессмысленно называть», — подчеркнул вице-премьер, напомнив, что сеть «Азбука вкуса» относится к магазинам высокого ценового сегмента.

«Очень люблю ходить в спортивные магазины, «Спортмастер» и другие такие», — добавил Дворкович.

Популярные новости

To Top