Пищепром: тут у нас ...

Эксперимент по маркировке алкоголя могут запустить в России с 1 июня

GETTY IMAGES

Министерство промышленности и торговли РФ предложило провести на территории страны с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года эксперимент по маркировке некоторых видов алкогольной продукции, в том числе вина. Данный проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Организовать с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года в России эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов алкогольной продукции», – указано в документе.

Так, в список предлагается внести виноградные вина, в том числе крепленые (кроме продукции, которая используется в качестве сырья и полуфабрикатов), вермуты и виноградные натуральные вина с добавлением растительных и ароматических веществ, а также сброженные игристые напитки и неигристые с фактической концентрацией спирта более семи процентов. В перечень, помимо всего прочего, войдут смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, ликеры, спиртовые настойки и другие спиртные напитки, кроме продукции, которая используется как сырье и полуфабрикаты.

Во время эксперимента оператором системы маркировки станет Центр развития перспективных технологий.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года в России проводится эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков.

В стране к 2024 году планируют создать и запустить единую систему маркировки товаров для того, чтобы ликвидировать теневой оборот продукции. Такая схема уже стала обязательной для лекарств, молочной продукции, табака и ряда других товаров.

В октябре 2020 года Минфин России подготовил упрощенные правила изготовления, приобретения и уничтожения федеральных специальных марок на алкогольную продукцию.

Популярные новости

To Top