Пищепром: тут у нас ...

Эксперт напомнил старый способ распознать некачественный алкоголь с помощью зажигалки

Эксперт напомнил старый способ распознать некачественный алкоголь с помощью зажигалки

Проверить качество крепких алкогольных напитков можно с помощью зажигалки — для этого спиртное нужно налить в столовую ложку, а затем поджечь, чтобы по цвету пламени узнать содержание опасного спирта в его составе. Об этом рассказал агентству «Москва» руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«Проверить качество крепкого алкоголя в домашних условиях легко. Нужно налить небольшое количество напитка в столовую ложку, а потом поджечь зажигалкой. Если пламя станет голубое, то значит там содержится этиловый спирт, а вот если пламя зеленое — это метиловый спирт, пить который категорически нельзя и необходимо немедленно обратиться в полицию», — объяснил эксперт.

По словам Шапкина, чаще всего в России подделывают дорогие и крепкие алкогольные напитки, в том числе виски, ром, коньяк и водку стоимостью от 1,5 тыс. руб. Некачественный алкоголь обычно распространяют через интернет или барменов в различных кафе.

Согласно информации Центра разработки национальной алкогольной политики, в период с января по октябрь текущего года от случайных отравлений спиртным умерли 5,01 тыс. человек. Этот показатель на 11,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Популярные новости

To Top