Пищепром: тут у нас ...

Эксперт: необходим контроль по выявлению продуктов с ГМО в России

Лабораторные исследования
GETTY IMAGES

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук объяснил необходимость введения паспортов для продуктов. По его словам, передают «Известия«это требуется для контроля генно-модифицированной продукции.

«Как вы знаете, в России запрещено ее производство. Но если вы привезли продукт из-за границы, неизвестно, есть ли в нем ГМО. Поэтому надо вводить контроль. Должен быть цифровой паспорт, сертификация. Например, разработали технологию по производству нового кисломолочного продукта, создали микроорганизм. Значит, вы должны расшифровать геном и депонировать этот геном в базе данных. Дальше Роспотребнадзор может прийти в любой момент, как он делает в выборочном порядке, взять эту продукцию, расшифровать геном и сравнить его с тем, который указан в паспорте», — рассказал Ковальчук изданию.

Он напомнил, что этот вопрос поднимался на совещании по вопросам развития генетических технологий под руководством президента РФ Владимира Путина.

Технология относится и к лекарствам, поскольку некоторые субстанции получают при помощи генно-модифицированных организмов.

«Создание многих лекарств на этом базируется. Мы должны понимать, что новые технологии несут в себе не только большие возможности, но и новые вызовы», — добавил Ковальчук.

Во время совещания президент «Курчатовского института» также рассказал о необходимости создания сельхозкультур, которые будут устойчивыми к изменениям климата.

По словам Ковальчука, в данном вопросе требуется работать на опережение и готовить сорта, которые будут адаптированы к новым условиям. Он отметил, что деятельность Курчатовского геномного центра направлена на развитие сельскохозяйственных технологий в области растениеводства, животноводства микробиологической или биотехнологической промышленности.

Популярные новости

To Top