Пищепром: тут у нас ...

Эксперт: при выборе шампанского необходимо смотреть на маркировку, цену и этикетку

Бокал с вином, шампанское, игристое вино
GETTY IMAGES

В российских магазинах традиционно начал увеличиваться ассортимент игристых вин перед Новым годом. Как выбрать лучший алкоголь для своего праздничного стола, объяснила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева. 

Эксперт предупредила, что затариваться спиртными напитками нужно в только магазинах, так как в противном случае есть риск купить контрафакт. Отличить настоящее игристое вино от паленого поможет федеральная специальная марка, подлинность которой легко определяется с помощью приложения «Антиконтрафакт – Алко». 

Сигналом о том, что перед вами контрафакт, также является слишком низкая цена на шампанское. Сейчас в России этот напиток можно купить не менее чем за 169 рублей за 0,75 литра. 

«Если на полке увидите напиток, похожий на «шампанское» дешевле — это точно не вино, а слабоалкогольный напиток», — предупредила Буняева в беседе с «Прайм«.

Также она напомнила, что минимальная розничная цена на вина из российского сырья со следующего года вырастет до 239 рублей за бутылку. 

И последним пунктом Буняева отметила надписи, которых не должно быть на хороших игристых винах. Среди них «не является вином», «напиток слабоалкогольный/виноградсодержащий», «изготовлено из яблочного (фруктового) сырья».

«На рынке много производителей, которые пытаются выдать газированную, ароматизированную шипучку за шампанское, но по закону они должны указывать состав напитка. Отравиться этим (если куплено в магазине), скорее всего, нельзя, но это не вино! Фольга на горлышке и проволочка-мюзле на бутылке не делают алкогольную газировку шампанским!» —пояснила Роскачества.

В заключении она посоветовала всегда читать состав напитка. В нем не должно быть ароматизаторов и красителей.

Популярные новости

To Top