Пищепром: тут у нас ...

Эксперт: у России имеется хороший потенциал по производству и экспорту продуктов

Мясопереработка, мясо птицы
GETTY IMAGES

Россия — лидер не только экспорта зерна и зернобобовых, но и один из ведущих экспортеров растительного масла, рыбы и нерыбных водных продуктов (в первую очередь, ракообразных), а также сахара. Об этом заявил «Прайму» профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Рамазанов считает, что Россия вплотную подобралась к реализации масштабных программ по экспорту мяса птицы и свинины. Также РФ имеет высокий потенциал по развитию овощеводства, молока и отдельных видов молочной продукции.

Экономист подчеркнул, что у РФ имеется потенциал по наращиванию улова и экспорта рыбы и нерыбных водных продуктов. Но при всех имеющихся возможностях Россия занимает пока только девятое место по улову и экспорту рыбы.

Специалист отметил, что еще у РФ имеется существенный потенциал по производству и экспорту сахара. По его мнению, государство производит намного больше сахара, чем необходимо для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Подобная ситуация характерна для производства подсолнечника и иных масличных семян, картофеля, белокочанной капусты, моркови и иных корнеплодов, заключил Ибрагим Рамазанов.

Популярные новости

To Top