Пищепром: тут у нас ...

Эксперт: Запрет на ввоз конфет из ЕС излишен

Запрет на ввоз кондитерских изделий в РФ в рамках ответных мер на санкции Запада является избыточной мерой, поскольку доля импорта этой продукции сейчас и так невелика, однако в результате может снизиться ассортимент товаров, считает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В среду глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что РФ может расширить этот список, включив в него кондитерские изделия, рыбные консервы и цветы.

«Мне кажется, запрет – слишком радикальная мера. Мы и так видим, что потребитель предпочитает российские кондитерские изделия независимо от того, транснациональный это концерн с локальным российским производством, или это региональная российская фабрика. Так или иначе, у нас доминирующее положение у российского производства», — сказала РИА Новости Никитина.

Она отметила, что практически ни на одном рынке кондитерских изделий — шоколадных, мучных или сахаристых — доля импорта не является существенной. Например, на рынке шоколадных изделий по итогам 2014 года на импорт готовых изделий в натуральном объеме приходилось не более 20% товаров. Сейчас доля импорта упала почти в три раза, в частности, из-за снижения покупательной способности населения.

По словам Никитиной, основная проблема кондитерской отрасли – дорогое сырье, однако ограничение ввоза кондитерских изделий не решит эту проблему. В то же время может сократиться ассортимент.

«Все-таки основная аудитория кондитерских изделий – это дети. … Мне кажется, кондитерские изделия можно было оставить в покое. К примеру, мы очистим рынок от 100 ассортиментных позиций, но заменим их своими 10. Ассортимент сузится. А выпадающие объемы рынка наши кондитеры возместить смогут», — добавила она.

Популярные новости

To Top