Пищепром: тут у нас ...

Эксперты назвали лучшее растительное масло

Масло подсолнечное
GETTY IMAGES

В Роскачестве также рассказали об уловках, которые используют маркетологи, чтобы приукрасить товар. Специалисты ведомства провели исследование, в рамках которого выяснили, какое растительное масло является лучшим в России. Они изучили масла от семи производителей.

По итогам выяснилось, что маслами первого сорта могут являться продукты от брендов «Слобода» и «Дары Кубани». Они получили по пять звезд, подтвердив право ношения российского «Знака качества». Кроме того, на «Знак качества» могут претендовать масла марок «ВкусВилл», «Благо» и «Затея».

Что касается продукции от брендов «Золотая семечка» и «Элва», то они оказались в «аутсайдерах» исследования. В первом 0,05% фосфоросодержащих веществ, однако это в три раза превышает уровень, установленный опережающими требованиями стандарта Роскачества. Во втором же случае фосфоросодержащих веществ в масле 0,03%, что почти в два раза больше, чем это установлено ГОСТом. Тем не менее эти масла не являются вредными для человека и их можно использовать при готовке.

В ведомстве также рассказали об уловках, которые используют маркетологи, чтобы приукрасить товар. Так, специалисты поведали, что маркировка «масло первого отжима» не имеет под собой ничего особенного. Нерафинированное масло всегда добывается из семечки первым отжимом.

Указание на упаковке «без консервантов» также соответствует действительности. Тем не менее маслу в целом не нужны консерванты, так как этот продукт не портится из-за микробов. Впрочем, никакие консерванты не защитят продукт от окисления кислородом.

«Обогащено витамином Е» также является маркетинговой уловкой. Специально масло этим витамином никто не обогащает, а само по себе вещество и так содержится в продукте, сообщается на официальном портале Роскачества.

Популярные новости

To Top