Пищепром: тут у нас ...

Эксперты Роскачества нашли в шоколаде плесень и кишечную палочку

Темный шоколад
GETTY IMAGES

Один из главных подарков нового года, сейчас проверили эксперты. И увидеть такое не ожидали: то, что нашли в шоколаде, не просто отбивает аппетит, а грозит проблемами со здоровьем. Наибольшую опасность таят конфетные наборы. 

Шоколад со вкусом плесени, начинка – с кишечной палочкой. Нарушения обнаружила лаборатория Роскачества. Там проверили 26 наиболее популярных у россиян торговых марок горького шоколада.

«Две торговые марки не соответствовали обязательным требованиям, то есть фактически такие товары не имеют права находится на наших полках. Это требования по микробиологическим показателям, то есть обсеменённость микроорганизмами, причем в одной торговой марке была обнаружена кишечная палочка», — сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. 

В Роспотребнадзоре советуют покупать сладости в торговых сетях и на легальных рынках. Попасть там на некачественную плитку минимален. Своей репутацией дорожат и производители, и продавцы, которые работают друг с другом напрямую – без посредников.

«Они знают, что от производителя они получат всегда, в том числе свежую продукцию, потому что по контрактам у нас написано, сколько дней может пройти с момента изготовления продукции и если это большее количество дней, сеть просто товар не примет», — отметила основатель шоколадной фабрики Ирина Эльдарханова. 

В ритейле, как правило, продают самые популярные конфетные наборы. У многих производителей есть фирменные магазины, в том числе в сети. Именно там можно найти настоящие произведения искусства.   

Шоколадный дед мороз, ?лка и туфельки как у Золушки из сказки. Кондитерские фабрики начинают готовиться к праздникам за год. Зимой разрабатывают оригинальный дизайн, осенью начинают делать упаковку. Потом сами изделия для отправки в торговые сети.
Более доступный вариант – собрать подарочный набор самостоятельно. Упаковка продается на любой вкус и фантазию. И ассортимент весь как на ладони. Внутри же готовых коробок может ждать неожиданный сюрприз.  

«Могут класть продукты – конфеты, вафли, печенье, мармелад, у которых уже подходит срок годности. Это очевидно – надо сбыть, потому что скоро срок закончится. Вы должны смотреть на состав, что там есть и срок годности, должна быть дата изготовления и дата фасовки», — рассказала маркетолог Екатерина Дворникова. 

Важно, в каких условиях торговая сеть хранит шоколадные изделия. Идеальная температура – двадцать градусов. Настоящий горький шоколад в таком случае и через год не испортиться. 

«На натуральном шоколаде может только на поверхности седина появиться, но это не является элементами порчи – это говорит, наоборот, о том, что перед нами натуральный шоколад и в результате перепада температур появляется такой дефект», — пояснил доцент московского государственного университета пищевых производств Дмитрий Быстров. 

Шоколад в мятой или поврежденной упаковке лучше не покупать даже, если товар со скидкой. Не исключено, что внутри плесень и бактерии. 

Популярные новости

To Top