Пищепром: тут у нас ...

ФАС и Минсельхоз разберутся с ценами на яблоки

Профильный комитет Госдумы по аграрным вопросам на следующей неделе проведет расширенное заседание с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Минсельхоза, садоводческих хозяйств, торговых сетей и аграриев, чтобы выяснить причину роста цен на яблоки в стране. Об этом журналистам заявил глава комитета Николай Панков.

«На следующей неделе мы проведем расширенное заседание комитета с участием представителей ФАС, Минсельхоза, садоводческих хозяйств, торговых сетей и аграриями», — сказал Панков.

Он обратил внимание на то, что в этом году во многих регионах неплохой урожай яблок, «но почему-то цены на них увеличились в два раза». Комитет уже обратился в ФАС с соответствующим запросом, отметил депутат.

Панков добавил, передает ТАСС, что с этой проблемой необходимо разобраться в ближайшее время. «Если это монопольный сговор, то виновные должны быть наказаны. Наши потребители в сезон должны покупать яблоки отличного качества и по разумным ценам. Детское пюре и соки из этих фруктов должны быть доступны», — подчеркнул он.

Глава комитета сослался на оценки аналитиков, согласно которым средняя стоимость килограмма яблок по России составляет 70 рублей, в Москве же в сетевых магазинах она колеблется от 60 рублей до 174 рублей. «Хотя сельхозпроизводители утверждают, что сдают яблоки значительно дешевле. Поэтому необходимо разобраться на каком этапе происходит увеличение цены», — заключил он.

Популярные новости

To Top