Пищепром: тут у нас ...

ФАС и МСХ отказались регулировать цены на молоко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз, МСХ) РФ отказались от идеи определить коридор закупочных цен на сырое молоко в 2015 году, которая обсуждалась с мая 2015 года на фоне падения стоимости литра сырого молока при его реализации на переработку.

Об этом ТАСС сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

«Прошли консультации на уровне меня, замминистра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова и замруководителя ФАС России Андрея Цыганова. Мы договорились, что это не целесообразно. Это окончательное решение Минсельхоза и ФАС», — сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС, какое решение приняли ведомства в отношении коридора закупочных цен на сырое молоко в 2015 году.
ФАС не смог предоставить ТАСС оперативный комментарий.

Ранее ТАСС сообщал, что на фоне падения отпускной стоимости сырого молока в России Минсельхоз начал обсуждать с экспертами и отраслевыми союзами целесообразность определения коридора рекомендуемых закупочных цен.

Падение закупочных цен на молоко ниже уровня 2014 года может привести к подрыву экономической стабильности отрасли и вынудить сельхозтоваропроизводителей сократить выпуск молока и поголовье стада, пояснил ТАСС тогда директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов.

Однако ФАС считал, что коридор закупочных цен может ограничить конкуренцию на молочном рынке. В качестве альтернативы можно использовать интервенции, выразила тогда точку зрения ведомства начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Коридор индикативных закупочных цен на молоко устанавливался в России в 2010-2012 годах как рекомендуемый диапазон стоимости реализации. Мера была введена Минсельхозом РФ, чтобы сделать более предсказуемой конъюнктуру рынка в условиях значительных колебаний предложения сырого молока из-за сезонности его производства в России.

Популярные новости

To Top