Пищепром: тут у нас ...

ФАС не поддержала «страшилки» на бутылках с алкоголем

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала инициативу о введении единого образца надписи о вреде алкоголя на этикетках. Однако в ведомстве сочли чрезмерным размещение на бутылках картинок, которые изображают последствия его употребления. Об этом во вторник сообщила газета «Известия».

Как ранее писало издание, Минздрав рассматривает идею о размещении на бутылках со спиртными напитками картинок, напоминающих о вреде алкоголя. Если данная мера будет оценена положительно, на бутылках появятся изображения, предупреждающие покупателей о тяжелых социальных последствиях, к которым может привести спиртное.

Позиция ФАС содержится в отзыве службы на законопроект, внесенный в октябре в Госдуму группой депутатов во главе с Владимиром Сысоевым из ЛДПР. Авторы инициативы предлагают обязать производителей наносить на этикетку предупреждение о вреде алкоголя стандартного образца и картинку, иллюстрирующую наносимый им вред.

Антимонопольная служба поддержала введение единого образца предупреждающий надписи «Алкоголь убивает». Там также отметили, что мера не окажет нагрузки на производителей. Требование снабжать бутылки изображением ФАС сочла чрезмерным. «Ранее указанная мера уже была введена в отношении табачных изделий, при этом доказательства ее эффективности до настоящего времени не представлены», — цитирует издание отзыв службы.

ФАС подверг критике и содержащийся в законопроекте запрет открытой выкладки алкогольной продукции в магазинах. В антимонопольной службе отметили, что это увеличит нагрузку на бизнес.

Популярные новости

To Top