Пищепром: тут у нас ...

ФАС уличила Beluga Group в «ложных» этикетках

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила три административных дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении структур Beluga Group, выпускающей алкогольные напитки Captain’s Brandy, Captain’s Whisky и Captain’s Rum: названия напитков на этикетках не соответствуют составу.

«Федеральной антимонопольной службой обнаружено присутствие на рынке алкогольного напитка Captain?s Whisky, наименование которого изображено на этикетке крупными, бросающимися в глаза буквами. <…> Однако после более детального осмотра оказалось, что алкогольный напиток является горькой настойкой «Капитанский на основе виски». Данная настойка произведена из ректификованного спирта с добавлением вискового дистиллята, настоев спиртовых, сахарного сиропа, ароматизатора «Виски» и имитирует по вкусу и упаковке виски», – говорится в одном из определений ФАС.

Ранее ФАС уже выдавала предписание структурам Beluga Group о недопущении ввода в гражданский оборот напитков с наименованиями «бренди», «ром», «виски» на этикетках, если по составу и технологиям приготовления данные напитки таковыми не являются.

В настоящее время срок предписания истек, что послужило причиной возбуждения административных дел, говорится в материалах ФАС.

«Компания находится во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой и учитывает все рекомендации ведомства в том числе, касающиеся оформления продукции. Все напитки линейки Captain’s Collection выпускаются согласно ГОСТу, с указанием полного состава ингредиентов, а также того, что все они являются настойками. Об этом указано как на этикетке, так и на контрэтикетке продукции. Исключение составляет напиток Captain’s Gin, который является джином и выпускается согласно ГОСТу 7190-2013», – прокомментировали претензии ФАС в Beluga Group.

Популярные новости

To Top