Криминал

ФАС выявила признаки сговора на торгах детским питанием для медучреждений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила признаки картеля на торгах детским питанием для медицинских учреждений, сообщили в пресс-службе регулятора.

«ФАС выявила признаки картеля на торгах детским питанием для медучреждений. Участники 21 аукциона с общей суммой контрактов порядка 50 млн рублей поддерживали цены на торгах сразу в 6 регионах страны», – говорится в сообщении.

Свердловское управление ФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении компаний «Панацея», «Колизей», «Евролэнд» и ряда хозяйствующих субъектов при участии в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для государственных медицинских учреждений.

Деятельность предполагаемого картеля охватила территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областей, рассказали в ведомстве.

«Компании при участии в торгах использовали общую инфраструктуру: подавали заявки и ценовые предложения, используя одинаковый IP-адрес, принадлежащий одному из участников картеля, указывали идентичные контактные данные. Сами заявки подавались одними и теми же лицами, а между некоторыми из них были установлены перечисления денежных средств по договорам безвозмездного займа», – отметили в ФАС.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев подчеркнул, что такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели антимонопольная служба выявляет не впервые.

«К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания. Единственным действенным способом доведения до сознания руководства этих организаций неприемлемости и незаконности такого поведения являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования», – цитирует Тенишева пресс-служба.

В конце марта руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что Федеральная антимонопольная служба в ходе внеплановых проверок выявила элементы сговора между производителями гречки.

Популярные новости

To Top