Пищепром: тут у нас ...

Какую рыбу можно обнаружить в банке «шпроты»

Шпроты, продаваемые в России, как правило, безопасны, но этикетки этих консервов часто содержат неверную информацию. Кроме того, иногда в железные банки с надписью «шпроты» кладут совсем не ту рыбу, которую положено. Таковы результаты исследований, проведенных Роскачеством, ппишет «РГ».

Организация организовала проверку шпрот в масле по 35 показателям. В том числе тестировалась общая бактериальная обсемененность, проверялось, есть ли в консервах канцерогены и пестициды, соответствует ли количество рыбы в банке заявленной массе. Также было проведено исследование ДНК, с помощью которого определялось, из рыбы какого вида сделаны консервы.

Так вот, анализ ДНК выявил в одном из образцов вместо кильки (как было написано на этикетке) лежала рыба семейства сельдевых. А в банках двух других производителей наоборот лежала килька, хотя на упаковке было написано «салака».

Что касается безопасности, то тут хорошая новость — при изготовлении шпрот санитарные правила нарушены не были. Да и канцерогены с пестицидами исследователи в них не нашли.

А вот с маркировкой производители «мудрят». По законодательству они могут изготавливать консервы как по ГОСТу, так и по ТУ, а вводить потребителей в заблуждение нельзя. Но на деле содержимое банок часто не соответствует стандарту, который заявлен на этикетке. Например, длина рыбинок не такая, как требует ГОСТ, или осадок с кусочками рыбы присутствует, что в целом не страшно, но по ГОСТу его быть не должно. И если производители просто изменят маркировку, никаких претензий к ним не будет.

Всего были исследованы шпроты 20 производителей.

Подробности результатов исследований можно изучить на сайте Роскачества.

Популярные новости

To Top