Пищепром: тут у нас ...

Кофейный кризис: россияне могут столкнуться с нехваткой качественного кофе

Кофе с чашкой
GETTY IMAGES

Причиной кризисной ситуации на мировых рынках кофе является скачек стоимости фьючерсов до десятилетнего максимума. Если говорить про арабику, самый востребованный сорт, то ее цена выросла на 80%.

Как сообщают «Известия», проблемы связаны с целым рядом факторов. Главной причиной стали неприятности у ключевых экспортеров. Бразилия столкнулась с засухой и рекордным неурожаем, в Колумбии часть урожая погибла из-за дождей, Эфиопия переживает нестабильный период и находится на грани гражданской войны, Вьетнам столкнулся с жестким карантином.

Даже в Коста-Рике столкнулись с нехваткой рабочих рук – обычно сборщики урожая приезжают из соседних стран, но ковидные ограничения смешали планы.

Другая проблема – кризис в логистике, где за год стоимость перевозок взлетела в несколько раз. Не хватает контейнеров, а цепочки поставок были надолго нарушены пробкой в Суэцком канале, вызванной контейнеровозом Ever Given.

«Это приводит к срыву поставок и локальному дефициту конкретных сортов в странах потребления, что дополнительно гонит цену вверх. Из-за подорожания арабики кофейни и другие участники рынка переходят на [более дешевые сорта]. В Европе на споте тоже практически нет Бразилии, либо она слишком дорога», – добавил основатель компании по обжарке кофе «Торрефакто» Илья Савинов.

В рознице кофе дорожает, а осенью возникли подозрения, что производители начнут заменять арабику на более дешевую и менее вкусную робусту.

Директор Meros Equity Андрей Вихарев пояснил, что подобные риски существуют. И это будет связано с невозможностью удовлетворить полностью спрос поставщиков на качественное зерно.

Популярные новости

To Top