Пищепром: тут у нас ...

Кондитеры предупредили о подорожании сладостей к Новому году

Кондитерка, сладости
GETTY IMAGES

Российские производители сладостей намерены поднять цены на продукцию перед Новым годом. Изготовитель конфет и шоколада «Акконд» заявил о резком подорожании на 5-20% с 1 декабря. Также о росте цен сообщили бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов», написали «Известия».

Увеличение цены производители объяснили повышением стоимости на ингредиенты и упаковку. В «Акконде» указали, что подорожали сырье, упаковочные и горюче-смазочные материалы. По словам представителя компании, обновление цен нужно для стабильной поставки товаров.

«Мы ежегодно получаем подобные письма в период повышенного спроса на сладости — перед Новым годом. Это говорит о том, что поставщики не упускают возможности воспользоваться кратковременной конъюнктурой рынка», — отметили в сети магазинов «Верный».

Минсельхоз прокомментировал установившуюся ситуацию, подчеркнув, что кондитеры работают в условиях значительного роста издержек. В ведомстве заявили, что производители не дают ценам резко взлететь вверх благодаря оптимизации внутренних процессов и сокращению маржинальности. Подъем цен на сладости коснется только отдельных компаний.

Популярные новости

To Top