Пищепром: тут у нас ...

Кривые огурцы и «экономкартошка»: почему россиянам предлагают неликвид

Картофель
iStock

Идея производителей продавать в магазинах картофель экономкласса, который будет меньше размером, но дешевле, кажется, открыла ящик Пандоры. С похожим предложением теперь выступил и национальный Плодовоовощной союз. Там хотят отсортировывать и отдельно продавать кривые огурцы, которые своим видом могут разве что испортить аппетит, хотя они и вполне съедобные. Кто и зачем пытается продать россиянам неликвид — в материале РЕН ТВ.

На этом этапе часть урожая отбор не проходит. Тот картофель, что размером не вышел — отсеивают. Фейсконтроль для входа в сетевые магазины клубни проходят по трафарету. По ГОСТу диаметр картофеля должен быть не меньше 35 мм. Но у сетей свои требования, отбирают по модельным параметрам — диаметром 55 плюс. Иногда может просочиться и поменьше. С такой дискриминацией в картофельном союзе предложили бороться.

«Мы предлагаем ввести картофель экономкласса, почему эконом, потому что он не откалиброван, а так он такой же вкусный, отвечающий заданным требованиям, но просто неоткалиброван», — объяснила руководитель аппарата картофельного союза Татьяна Губина.

Мелкий картофель экономкласса предлагают продавать фасованным в сетку от 2,5 до 5 килограммов.

«Это было бы великим делом, мы были бы очень рады. Мелкий картофель обычно идет на перерабатывающие предприятия, там цена значительно ниже. Такого картофеля процентов 15 от общего объема», — рассказал руководитель картофельного управления аграрного холдинга Дионис Добронравов.

За счет реализации большего объема продукции производители готовы снижать цены на 10-15 процентов. Как подсчитал Минсельхоз, за прошлый год картофель подорожал на 40%. В 2020 году в России собрали на 10% меньше картофеля, чем в 2019-м. В Министерстве сельского хозяйства идею с клубнями экономкласса поддержали. А вот в Союзе потребителей — сомневаются. Мало ли что может просочиться на прилавки магазинов под видом такого маркетингового хода.

«Я, честно говоря, других возможностей снижения цены, кроме ухудшения качества, не вижу», — говорит председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

«Союз пиарит интересы своих поставщиков. Поставщикам нужно продать все — недозревший картофель, зеленый картофель, листья картофеля, корни картофеля», — считает маркетолог Антон Вуйма.

В картофельном союзе уверяют, что изменится только размер. А он на кухне значения не имеет, считают повара. В ресторане, где готовит Егор Левченко, в меню есть гарниры из мелкого картофеля.

«Его лучше не чистить, разрезать пополам, отварить в воде, подсоленной с лимоном, и обжарить на сливочном масле», — рассказал повар.

Картофель экономкласса вдохновил производителей огурцов. Фермер Наталья Ли отсеивает около 15 процентов товара из-за требований магазинов.

В Плодоовощном союзе заявили, что кривые огурцы тоже могут попасть в категорию более дешевых товаров. А прямые станут премиальными. Вопрос только, в какую сторону сдвинется цена — кривые огурцы подешевеют или за ровные придется доплачивать. А это уже вряд ли понравится потребителям.

Популярные новости

To Top