Пищепром: тут у нас ...

«Ладога» разольется ирландским виски

Британская Diageo первой из международных алкогольных компаний стала выпускать виски в России: до конца месяца в продажу поступит марка Rowson`s Reserve, к разливу которой по контракту приступила петербургская «Ладога». Это будет самый доступный виски в российском портфеле Diageo — его цена в рознице составит около 500 руб. за 0,5 л.

О том, что Diageo ведет переговоры о производстве виски с «Ладогой», месяц назад «Коммерсанту» рассказывал президент петербургской компании Вениамин Грабар. Вчера в Diageo сообщили, что на «Ладоге» начат разлив специально созданного для российского рынка трехлетнего ирландского виски под маркой Rowson`s Reserve. Виски импортируется в Россию наливом, а на «Ладоге» напиток бутилируется под контролем Diageo. Продажи новой марки начнутся в июле в крупных розничных сетях и магазинах шаговой доступности. Планы по продажам Rowson`s Reserve в Diageo не раскрывают.

Согласно материалам Роспатента, марка Rowson`s Reserve была зарегистрирована в России в ноябре прошлого года. Сублицензионный договор с «Ладогой» на ее использование был заключен 24 марта, срок его действия — до 31 января 2017 года. Сам бренд Rowson`s Reserve начал использоваться Diageo с 2011 года для выпуска индийского виски. В отличие от запущенного российского продукта под этой маркой, он изготавливается из смеси индийского зернового и шотландского виски.

Цену Rowson`s Reserve в рознице в Diageo не раскрывают, но отмечают, что из всех продуктов компании в категории виски она будет самой доступной. «Запуск Rowson`s Reserve позволит Diageo занять пустующую нишу в низкоценовом сегменте ирландских виски, где до сих пор существовали только предложения в премиум-сегменте»,— говорит Родион Шохирев, директор по маркетингу и инновациям «Diageo Россия». В ГК «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория») сообщили, что в их магазинах ориентировочная цена Rowson`s Reserve составит около 500 руб. за бутылку 0,5 л. «В ассортименте марка появится осенью»,— добавил представитель ритейлера. Сейчас самым недорогим виски в портфеле Diageo в России является марка Black & White (из других импортных виски компания здесь продает также марки Johnnie Walker, White Horse, Bell`s, J&B и другие).

Diageo — крупнейший производитель крепкого алкоголя в мире. В портфель брендов входят водка Smirnoff, пиво Guinness, ликер Baileys, ром Captain Morgan и другие. Чистая выручка Diageo по итогам первого полугодия 2014 финансового года (завершился 31 декабря 2013 года) составила ?5,9 млрд. Капитализация на NYSE вчера — $80 млрд.

Расширение линейки виски в России в Diageo связывают с тем, что категория этого напитка в целом и категория ирландского виски в частности на протяжении последних лет растут двузначными темпами. По данным таможенной статистики, в январе—мае 2014 года импорт виски в Россию составил 1,35 млн дал, что на 35,7% больше аналогичного периода прошлого года (ирландского виски было поставлено 94,2 тыс. дал — прирост 34%). Примерно половина импорта за этот период пришлась на продукцию Diageo — 618,7 тыс. дал.

Diageo стала первой международной алкогольной компанией, решившейся выпускать в России крепкие спиртные напитки иностранного происхождения. В прошлом году на той же «Ладоге» она начала разлив марки недорогого рома Shark Tooth, созданного специально для российского рынка. В Diageo показатели продаж этой марки не сообщают, но характеризуют запуск как успешный. Источники на алкогольном рынке рассказывали, что возможность выпуска виски изучала также Bacardi Limited (речь шла о марке William Lawson`s), но в российском офисе компании говорят, что таких планов у нее сейчас нет. Локализация производства напитков в России удешевляет их себестоимость: господин Грабар ранее говорил, что экономия на транспортных и производственных затратах может составлять 15-20%.

Ряд отечественных компаний, между тем, уже выпускают виски в России: первооткрывателем здесь себя называет компания «Русские традиции», выпускающая с 2012 года свою марку Bonnie & Clyde на мощностях Ярославского ЛВЗ. Виски «Прасковейское» выпускает Прасковейский винзавод в Ставропольском крае.

Популярные новости

To Top