Пищепром: тут у нас ...

Lindt & Spruengli открывает первый бутик в России

Швейцарский производитель шоколада Lindt & Spruengli AG откроет бутик в ТРЦ «Мега Химки», пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Магазин площадью 65 кв. м откроется в ноябре.

Крупный швейцарский производитель шоколада (самые известные марки — Lindt и Lindor), ведущий свою историю с 1845 г., до сих пор не имел собственной розницы в России, отмечает издание. При этом через 300 своих магазинов в других странах Lindt & Spruengli продает более 10% продукции в денежном выражении, говорится на сайте компании. Консолидированные продажи в 2015 г. составили 3,65 млрд швейцарских франков.

Россия — один из крупнейших рынков шоколада в мире, к которому компания присматривалась последние три года, объяснил изданию представитель Lindt & Spruengli. По данным Euromonitor, продажи шоколада в России по итогам 2015 г. увеличились на 17,5% в деньгах, в этом году они вырастут еще на 14% почти до 0,5 млрд руб.; доля бренда Lindt в этом сегменте — 0,6%.

Из-за девальвации рубля у производителей шоколада, которые импортируют продукцию в Россию, сильно упали продажи, рассказала изданию исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина: в натуральном выражении они снизились вдвое — до 55 750 т, в денежном — на 40%, до $300 млн. Такие премиальные бренды, как Lindt, оказались под ударом прежде всего из-за высокой цены, отметила эксперт.

Популярные новости

To Top