Пищепром: тут у нас ...

Лужков готов накормить Россию гречкой

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью агентству РИА Новости рассказал о своем сельскохозяйственном бизнесе. Он признался, что пытается расширить производство, выйти напрямую в розничные сети, а также пожаловался на овес.

Экс-мэр рассказал, что в 2017 году его предприятие в Калининградской области в общей сложности собрало 10 тысяч тонн зерна (ячмень, пшеница, гречиха), причем урожай гречихи позволяет обеспечить регион на две трети.

«Хотим через оптовое звено попасть в розницу, в «Пятерочки», «Копейки». Без всякого протежирования», — раскрыл планы бывший мэр, отметив, что готов поставлять в Москву гречихи до 1,5 тысячи тонн в год. Сам Лужков пока не готов признать, что занимается бизнесом, на предприятии бывшего мэра работают 126 человек.

При этом Лужков признает, что его предприятие может столкнуться с проблемами, так как из-за падения доходов россияне все чаще переходят с гречки на овес. «Народ стал экономить на еде. Гречка дорогая, ее стоимость превышает примерно в два раза стоимость овсянки», — пожаловался бывший мэр.

После отставки Лужков увлекся сельским хозяйством, в Калининградской области бывшему чиновнику принадлежит конный завод «Веедерн», который позиционируется как многопрофильное сельскохозяйственное предприятие.

Популярные новости

To Top