Пищепром: тут у нас ...

Макдоналдс провел «Патруль качества» на завод «Эрманн»

Для поддержания нормального функционирования организма в рационе человека должно быть 25 % молока и молочных продуктов. В 1990 году уровень потребления молочных продуктов в нашей стране составлял 370 кг на душу населения. В настоящее время по данным Молочного союза РФ, этот показатель снизился до 240 кг на человека. Российские медики считают, что потребление молока в России необходимо увеличить более чем в полтора раза — до рекомендуемой нормы 380 килограммов на человека в год.

Суматошный ритм жизни, экологическая ситуация и прочие проблемные факторы часто приводят к тому, что человек становится раздражительным, забывчивым, настроение скачет от прекрасного к минорному. Стакан молока может быть самым простым решением проблемы, так как молоко содержит большое количество питательных веществ, поднимающих и стабилизирующих настроение.

Но как быть с тем фактом, что организму взрослого человека не требуется молоко в чистом виде в больших количествах? Резонный вопрос. Не говоря уже о том, что у многих людей к определенному возрасту появляется непереносимость лактозы. Как же обеспечить необходимое количество молока в своём рационе? И тут на выручку приходят кисломолочные продукты, а для сладкоежек – молочные коктейли и мороженое.

Тут, правда, есть важное условие – если хочется побаловать себя, к примеру, молочным коктейлем, надо быть уверена в его качестве. Из многочисленных мест почему-то на ум сразу приходит «Макдоналдс». А насколько мороженое или коктейль, которые там продают, безопасные и качественные? За ответом мы обратились в самый посещаемый ресторан «Макдоналдс» в мире — на Пушкинской площади в Москве. Директор рассказал, что во всех ресторанах Макдоналдс на специальном оборудовании молочная смесь охлаждается до получения строго определенной по спецификации температуры, и одновременно взбивается для придания ей воздушной легкости. Сироп добавляется автоматически, во время наполнения стаканчика. В мороженое с помощью дозирующего устройства добавляется фруктовый, шоколадный или карамельный наполнитель. Все оборудование, предназначенное для приготовления коктейлей и мороженого, ежедневно проходит чистку и санитарную обработку. Во всех ресторанах Макдоналдс имеется согласованная с органами Роспотребнадзора Программа Производственного Контроля. В соответствии с ней на регулярной основе организован отбор проб готовых коктейлей и мороженого, а также молочных смесей для их приготовления независимыми аккредитованными лабораториями.

С рестораном понятно. Но откуда молоко попадает в ресторан? Для того, чтобы установить первоисточник, можно принять участие в специальной программе под названием «Патруль качества». Суть этой программы такова: компания «Макдоналдс» организует ознакомительные поездки на предприятия своих поставщиков. Люди в возрасте от 17 до 50 лет, правильно ответившие на вопросы, размещенные на web-странице компании, либо победители конкурсов, организованных компанией, лично проверяют качество продукции, которую предлагают своим посетителям рестораны Макдоналдс в России.
Это делается для того, чтобы получить беспристрастный взгляд со стороны на качество и безопасность ингредиентов продукции Макдоналдс, информировать посетителей о применяемых системах контроля качества и безопасности продукции на страницах печатных и online СМИ.
В рамках этой программы и состоялась поездка на российский завод компании «Эрманн».

Участники поездки Дмитрий и Иван, отец с сыном, поделились впечатлениями от увиденного:
Главное впечатление от увиденного производства — повсеместная идеальная чистота и поистине титанические усилия, прилагаемые для её поддержания! Всех нас одели в специальные одноразовые халаты и шапочки на голову (во избежание попадания волос в продукцию). Вежливо, но категорически твердо потребовали снять и оставить «снаружи» все украшения, часы и даже пирсинг. Вход на территорию был возможен только после тщательного мытья и дезинфекции рук, а подошвы обуви нам вымыл специальный автомат, что произвело неизгладимое впечатление на ребенка. Каюсь, был уверен, что уж сами работники не настолько щепетильны, поэтому очень старался увидеть нарушения. И действительно, один из работников действительно не носил шапочку! Впрочем, его голова совсем не имела волос…
Нашу «инспекцию» первым делом проводили к месту, где производится забор молока из молоковозов. Удивил тот факт, что, действительно, основой всей продукции является настоящее молоко от наших российских бурёнок. При этом молоко завозят от поставщиков в радиусе 350 километров от комбината! Каждый раз, каждую партию молока проверяют в лаборатории компании. Как сказал про нее сын: «Сразу видно, что здесь занимаются наукой!». Нам очень подробно рассказывали, на что и как именно делаются анализы, но воспроизвести эту речь, боюсь, не в моих силах. Честно, я не понимаю как можно вот так, сходу, проводить такой объем исследований для каждого молоковоза! Что особо порадовало, что тесты на пресловутый меламин всегда оказывались отрицательными, поэтому с совестью у наших фермеров всё хорошо.

Что ж, и с первоисточником, как видим, тоже всё в порядке. И напоследок – еще один интересный факт: согласно данным исследования Гарвардского университета, люди, регулярно употребляющие молочные продукты, обладают более высоким уровнем кальция и витамина D и более низким риском развития гипертонии. Изучив диету около 30 тысяч участников среднего возраста, ученые установили связь между потреблением молока и низким артериальным давлением. Так что делайте выводы, добавляйте качественные молочные продукты в свой рацион, и с самочувствием и уж тем более – с настроением всё будет хорошо!

Популярные новости

To Top