Пищепром: тут у нас ...

«Массандра» выпустит собственное шампанское

Крымская компания «Массандра» совместно с Севастопольским винодельческим заводом уже весной нынешнего года впервые планирует приступить к выпуску шампанского под своей маркой. Об этом передает «РГ» ссылкой на сообщение пресс-службы ФГУП.

— Работа виноделов двух предприятий началась еще в августе 2016 года. Тогда специалисты определились по сортовому составу и начали выработку шампанских виноматериалов из винограда «Массандры», — говорится в сообщении компании. — Уже весной этого года шампанское под маркой «Массандры» сойдет с конвейера Севастопольского винодельческого завода.

На предприятии добавили, что на нынешних мощностях «Массандры» игристые вина никогда не выпускались, хотя ранее, когда в состав комбината входил завод шампанских вин «Новый Свет», такое производство было.

— Начать производство шампанских вин — одна из задач, над которыми работает наша команда, — говорит генеральный директор предприятия Янина Павленко. — Сейчас на массандровской винодельне в Гурзуфе созревает собственное игристое — вино будет готово летом. Это особый вид игристого — жемчужное, приготовлено оно из винограда «мускат белый».

«Массандра», основанная более 120 лет назад князем Львом Голицыным, сегодня является старейшим винодельческим предприятием и крупнейшим в РФ по выращиванию винограда и производству марочных виноградных вин. Коллекция вин завода, насчитывающая около миллиона бутылок, занесена в Книгу рекордов Гиннесса. После вхождения Крыма в состав России «Массандра» перешла в ведение Управления делами президента России. На Севастопольском винзаводе первые бутылки шампанского вина по классической технологии были заложены в 1938 в штольнях Инкермана. В 1940 году было впервые выпущено 500 тысяч бутылок выдержанного шампанского, кроме того, на выдержке находилось еще около 2 миллионов бутылок. Сегодня производство напитка на заводе ежегодно только увеличивается.

Популярные новости

To Top